Prix de la pâte à porcelaine froide maison VS prix de la pâte à porcelaine froide industrielle!

Arts & Créations – Fabriquer ou acheter de la pâte à porcelaine froide.

Au gré de mes promenades, je suis tombée sur plusieurs créations obtenues grâce à de la porcelaine froide.

Comme je ne connaissais rien sur le sujet et que j’ai trouvé ça joli, je me suis renseignée à partir de plusieurs articles/vidéos qui en parlaient …

… et voici une comparaison de prix ….entre de la porcelaine froide maison (qu’on fait soi-même) et une pâte porcelaine froide que l’on achète tout faite (magasin en ligne ou physique) :

La porcelaine froide faite maison

Voici la vidéo de référence :


Ingrédients comme recommandé dans la vidéo :

A savoir : Nous partons du fait que nous ne possédons pas forcément les ingrédients et qu’il faut donc les acheter comme ils sont vendus (On ne trouve pas une cuillère d’huile de tournesol dans un magasin… il faut acheter un litre ou un demi-litre… nous suivons les ingrédients qui sont présentés dans la vidéo et suivant la contenance présentée)

  • De l’huile de tournesol ou d’olive – 1 l  – 2.59 (tournesol chez Casino)
  • De la fécule de maïs (Maïzena) – boite de 400 gr – 2.13 €
  • Du vinaigre blanc – 1 l  – 0.50 €
  • De la colle blanche Cléopâtre – 1 l – de 9,70 à 13,76 €
  • Une vieille casserole qui ne sert qu’à ça – soyons bons = récup
  • Une cuillère en bois qui ne sert qu’à ça – 1,99 €
  • De la crème pour les mains Neutrogenar – 6 € en moyenne

  • Un sac de congélation zip – Une boîte de sacs congélation avec zip 3 L moyen de chez Auchan – 1, 68 €
  • Du papier film alimentaire – Un rouleau pour 3 €
  • Une balance – 10 euros pour la moins chère que j’ai trouvé chez A…… (convenable, hein, la balance mais sans plus)
  • L’électricité pour chauffer le produit –

En gros : Il vous en coûtera pour quelques 250 gr :

– Dans un premier temps : 37.59 euros + les courses trajet etc… – l’électricité + le travail + la vaisselle + le nettoyage + la réfrigération du produit. (Bon, sans suivre rigoureusement la vidéo, on peut gagner un peu…)

  • Dans un deuxième temps, pour en refaire à partir des ingrédients que l’on a acheté avant cela diminue fortement! Comptez au pire 5 € tout compris pour les 250 gr qui suivront.

Et puis?

La porcelaine achetée dans le commerce :

Soit pour 500 gr (le double … ) : 11,19 euros + les courses +…. rien ou 18.69 sans les courses à faire…


EN CONCLUSION : Il n’est pas sûr qu’une personne qui se lance dans l’art de la porcelaine froide continue d’œuvrer après sa première expérience.

Mais dans n’importe quel cas, débuter dans le domaine lui coûtera presque trois fois plus cher en suivant les instructions de la vidéo … qu’en achetant le produit dans un magasin physique.

En outre, rien ne prouve que le produit fonctionnera bien. Il peut être raté, en somme… ce qui nous amène à un autre problème. Dans un commerce, vous retournez le produit en disant qu’il ne fonctionne pas et en règle générale… on vous rembourse. Ici, n’y pensez même pas.

Et donc? Et donc calculez/comparez les Gens! C’est le meilleur conseil que nous puissions vous donner.

Voilà.

En attendant, que de belles choses on peut créer, les Gens…

Je vous recommande cette page de Pinterest : https://www.pinterest.fr/pin/714102084635207447/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *