ANTICRISE : Combien de carottes épluchez-vous pour un repas? Dites?

Pour votre confort alimentaire et votre portefeuille : Aujourd’hui, j’ai envie de partager avec vous une réflexion que je me suis faite en regardant ma pelouse…

Combien de m² sont-ils nécessaires pour nourrir une famille de 4 personnes durant… disons à la louche…  les 6 mois d’hiver, sachant qu’il faut de la diversité pour que la famille reste en bonne santé?

Hum, difficile à dire. Certains parviennent à récolter d’énormes quantités alors que d’autres…bof… avant de les mettre en conserves.

Combien de conserves? Dans cette vidéo, il est dit qu’il faut 150 conserves (d’un peu de tout) par personne, si et seulement si, vous voulez ne plus acheter aucune conserve dans un magasin durant l’hiver! Oulah! Ça semble énorme…)

Soit et puis, quel rapport avec les carottes?

Eh bien, il faut disons… 4 grosses carottes (pour les légumes) par repas…. Pour faire pousser 4 grosses carottes dans une terre légère, sablonneuse et riche :

Il faut planter un ligne en pleine terre de 4×10 cm = 40 cm (sans compter la première extrémité)

Si dans une année, il y a 52 semaines et que l’hiver dure 6 mois = 26 semaines

Dès lors, et on va dire qu’on mange une fois des carottes par semaine = 26 x 40 cm = 1040 cm ou 10 mètres 40.

Et là, vous avez votre premier repas avec des carottes et non pas de carottes. (Parce que même si les carottes sont grosses, vous aurez encore faim!)

N’oubliez pas que nous faisons 3 repas par jour.

ET DONC? Où ce que je veux aller dis-donc avec mes carabistouilles? Dis?

Eh bien, ça veut dire que pour manger des légumes tous les jours, il faut environ 7 lignes de diversité légumogènes sur +/- 11 mètres de long sur environ 25 cm de largeur = UN GRAND POTAGER!


Du coup, solution tant que les magasins sont approvisionnés, je vous propose d’acheter 4 carottes X 26 semaines = 104 carottes

  • Sachant qu’un kg de carottes vaut : 2.13 euros (bio et avec fanes car les fanes on les mange). Pour 1 kg, on a 8 carottes environ.
  • Et donc, 104 carottes divisées par 8 x 2.13 euros = 27.69 euros

De les préparer et de les mettre en conserves… comme vous l’auriez fait avec votre jardin.

Pourquoi?

Parce que comme vous venez de le comprendre, dans n’importe quel cas, vous êtes gagnant.e….

En effet, comptez le prix des graines, du temps perdu à faire autre chose (le travail et les soucis), les bestiaux qui mangent les récoltes, l’eau, la sécheresse, le terrain, etc…

En conclusion

Plus intéressant d’acheter vos légumes et d’en faire des conserves (pour plusieurs années s’il le faut) que de faire pousser des légumes. 

En même temps, vous faites vivre les maraîchers bio et si vous vous approvisionnez chez eux, ils ne vous oublieront pas durant les temps de disettes.


Dans cette vidéo, on vous explique qu’une fois un congélateur supplémentaire plein… on tient en légumes jusqu’en janvier avec 200 m² de potager…

L’eau du robinet… si vous ne pouvez pas l’avoir autrement coûte 40 euros par mois pour 120m² par an (y compris bains, cuisine, etc…)…

Un potager de 200 m² rapporte 1200 euros par an soit 100 euros par mois.

Dans la majorité des cas, j’en reviens à penser qu’il faut vraiment aimer faire un potager… pour faire un potager.

Je vous laisse faire vos propres recherches et vos propres calculs :)