Pour vous changer des menus qui tournent en boucle, connaissez-vous Hellofresh?

Anti-Déprime : Le goût émoustillé par énormément de saveurs différentes, voici en quelques mots comment je qualifierais Hellofresh (pas de lien, cherchez sur Google, je ne vends rien).

Hellofresh, c’est un magasin en ligne qui vend les ingrédients de plusieurs menus.

Comment ça marche?

  • Vous choisissez un nombre de repas pour la semaine (disons 5 sinon c’est plus cher).
  • Vous choisissez les menus qui vous plaisent (un repas =12 euros (suffisant pour deux)).
  • Vous payez
  • Les ingrédients sont livrés sous 4-7 jours environ (j’habite en montagne)
  • Les ingrédients sont livrés à domicile (dans une caisse en carton et chaque repas/menu est placé séparément dans un sac en carton léger, mais il y a beaucoup de petits sachets en plastique).
  • Une enveloppe accompagne le tout avec des menus en couleurs et très bien expliqués.
  • Vous placez le tout au réfrigérateur ou à la cave.

Le but ici n’est pas de manger tout préparé (vous devez préparer chaque repas en suivant des instructions et ça peut prendre de 25 minutes jusqu’à 1 heure suivant le repas).

Le but est de manger frais et diversifié.


Soit, pour avoir essayé, j’estime que ça vaut le prix, en fonction :

  1. de la variété d’ingrédients frais et hors du commun (de la chapelure japonaise Panko, pour l’exemple, voir explication ci-dessous);
  2. de la variété des menus
  3. de la quantité (souvent vous pouvez mettre une à deux portions par repas au congélateur)
  4. de cette nouveauté/gaieté distillée au quotidien

Je trouve que 60 euros pour 5 repas pour deux (dont certains avec viande et des aliments que l’on ne trouve pas partout)… il n’y a pas photo, c’est intéressant!

Voici la photographie de ce qu’il reste dans la casserole après avoir mis deux cuillères dans chaque assiette.

Casarecce aux boulettes de bœuf maison

———————-

Pourquoi dis-je que c’est intéressant financièrement? Parce que si vous deviez acheter les ingrédients de ce repas….

 

… cela vous coûterait dans les 4 euros pour 250 gr rien que pour la chapelure… Eh oui, rien ne s’achète par 25 gr


Les moins : La commande n’est pas unique, il s’agit d’un abonnement. Il faut donc se désinscrire de l’abonnement si on ne veut pas de lui. On peut regretter le gâchis d’emballage de cette méthode de livraison. Il y a en effet beaucoup trop d’emballages en plastique.

On peut aussi s’étonner de la méthode de livraison qui se fait par caisse de 70 sur 50 ou presque… qui prend une place incommensurable chaque mois (comptez 4 caisses). S’il n’existait aucune solution, nous pourrions comprendre. Mais, pour ce problème particulier, il est possible de faire livrer dans des sacs en matière écologique qui pourraient être repris par le livreur (une forme de consigne)… Il faudrait faire un calcul, mais l’idée profiterait à tout le monde et notamment à la Nature!

—————————-

En Conclusion : Pour les personnes qui adorent cuisiner, qui ne manquent pas du nécessaire : je recommande ce système SURTOUT pour mettre de la DIVERSITÉ dans votre quotidien. Attention, il faut toutefois posséder le minimum en cuisine (bouillon, huile d’olive, farine, etc.)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *